Голы: Карнай, 12 - Каммингз, 37; Конноли, 90+3.

Составы команд:
Чехия (3-5-2): Спит (Captain) (Gk), Навратил (Cd), Петраш (Cd), Обермайер (Cd), Плашил (Lm), Чижек (Cm), Хайнц (Cm), Бошка (Rm), Хрдличка (Am), Карнай (Cf), Кобылк (Cf).

Англия: (3-4-3): Кирклэнд (Gk), Коулз (Ld), Джонс (Cd), Оггри (Rd), Вирго (Уильямс, 84) (Dm), Барретт (Cm), Гулливер (Пратон, 72) (Cm), Харгривз (Am), Каммингз (Сf), Викерс (Captain) (МакКрей, 72) (Cf), Конноли (Сf).

Посещаемость: 59 686 (121 100).

Чехия, под руководством Сергея Достоевского aka oud, вышла на поле с тактической схемой 3-5-2 без фланговых защитников, но с хавбеками. Англичане, ведомые Сергеем Киселёвым aka Ershik, на поле появились с тремя центральными нападающими и интересным росбом в центре поля Dm-Cm-Cm-Am, на острие которого находился Оуэн Харгривз. Стадион, как казалось, практически пуст. Возможно английских, да и чешских болельщиков отпугнула цена на билеты на матч открытия Чемпионата Мира, которая действительно была несколько завышена. Несмотря на это, 60 тысяч людей, которые даже на цену не смотрели, брав билеты на матч любимой сборной, пришли на стадион еще задолго до начала матча и, уже явно выпив не меньше половины запасов чешского пива в городе, распевали футбольные песни и повторяли слова гимна. Церемония открытия, растянувшаяся на час разумеется понрвилась всем, но главное событие случилось около 19-45 по московскому времени. Команды появились на поле! 45 тысяч чешских болельщиков пели гимн так, что наверняка его было слышно далеко за пределами города. 15-тысячная толпа англичан не уступила им в громкости. Но со стартовым свистком сразу стало ясно, где проходит чемпиоант. Чешский фанаты и простые болельщики заглушили англичан!

Первую победу одержал чешский капитан и основной голкипер сборной - Михал Спит - и очень символично что над главным, пожалуй, противником - лучшим форвардом англичан и их капитаном - Майклом Викерсом. Спит выбрала владение, и Далибор Карнай и Петр Кобылк разыграли мяч в центральном круге. Уже на 3-ей минуте Томаш Бошка не праваом фланге оторвался от Филиппа Гулливера и решился на удар по воротам, но Крис Кирклэнд контролировал ситуацию и лишь спокойно проводил глазами летевший мимо мяч. Трибуны разрывались, и по шуму было ощущение что на стадионе не то что половина мест свободно, а вообще 200 тысяч человек, чешское пиво делало свое дело, а болельщики гнали сборную вперёд! И футболисты сборной Чехии играли очень агрессивно, и агрессия принесла свои плоды. Ярослав Плашил на 11-й миунте игры подавал с левого фланга, Джонс выбил мяч, но Чижек его подобрал и отдал острейшую передачу на Кобылка, который не решился обыгрывать оппонента а мягко откинул мяч чуть назад на всё того же Плашила и Ярослав нанёс удар, болельщики вскочили со своих мест, фанаты англичан приумолкли и мяч попал+ в крестовину ворот даже не пытавшегося дотянуться до этого мяча Кирклэнда. Вздох разочарования начал раскатываться по стадиону, но отлетевший от каркаса ворот мяч попал к Петру Кобылку - лучшему бомбардиру сборной, который второй раз подряд не пожадничал и отдал мяч на правый угол вратарской на Карная, находившегося на грани офсайда. И Далибор вколотил мяч под перекладину в противоход английскому киперу. Трибуны просто сходили с ума, лишь 3 сектора стадиона молчали - это были английские фанаты, обескураженные таким дебютом сборной на чемпионате. Но впереди была ещё почти вся игра, и английские игроки продолжили играть в свой размеренный и силовой футбол. На 15-ой минуте Коллинз на правом фланге оторвался от Навратила и Плашила и сделал полупрострел-полунавес в штрафную чехов, Викерс остроумно пропустил мяч на Каммингза, но тот бил с чересчур острого угла и мяч улетел на верхние сектора трибун. А фанаты команды с туманного альбюиона уже забыли о счёте на табло и тоже погнали своих кумиров вперёд. На 23ей минуте Обермайер прекрасно сыграл в отборе против Коллинза и тут же прекрасно отдал на ход Томашу Бошке на правом фланге, который снова оставил Гулливера не у дел и прострелил в штрафную. Далибор Карнай уже приготовился к удару с ходу, но Стивен Коулз в последнее мгновение успел поставить ногу и сам же побежал разгонять ответ англичан. Томаш Хрдличка сыграл тактически грамотно но слишком жёстко против Коулза и получил горчичник от судьи, которого за это вдоволь освистали чешские трибуны. 2 минуты спустя Коллинз сыграл не менее грубо против Обермайера, но судья в карман за карточкой не полез. На исходе получаса игры Бошка заработал штрафной в центральном круге, сам же его исполнил подав на ближний угол вратарской, где Кирклэнд лишь в последний момент намертво зафиксировал мяч. Дальше произошло что-то невообразимое. Коулз получив мяч от своего кипера и видя что его никто не встречает повозился с мячом около минуты, прошел середину поля и сделал передачу на Каммингза, которого откровенно проспал Обермайер, Каммингз вложил всю свою мощь в удар, и даже острый угол и изумительная реакция Михала Спита не спасли чешские ворота от гола. Уоран побежал радоваться своему голу, который надо признать получился впечатляющим, к своим трибунам. А чешские фанаты не огорчились, а футболисты сборной похоже подумали, что лучше сохранить этот счёт на табло до перерыва, англичане особо не противились. В остальные 10 минут первой половины запомнился лишь уверенный сэйв Спита после удара Харгривза с лёта на технику и подача всё того же Бошки в штрафную англичан на дальнюю штангу, которую никто не замыкал. Томаш Бошка по мнению обеих сторон был лучшим в первом тайме, благодаря желанию и агрессии.

Начало второго тайма чуть было не повергло болельщиков Чехии в шок, Викерс подставился под фол со стороны Хрдлички и Томаш побежал спорить с арбитром, который мог вполне показать ему второй горчичник и пожелать доброй ночи, но Хайнц вовремя оттащил партнера от судьи и всё обошлось. Шла 52-я минута, а неугомонный Хрдличка снова сфолил, на Коулзе как и в первом тайме, но это нарушение при всём желании всё-таки не тянуло на горчичник. За первые 15 минут второй половины команды на двоих создали в атаке только 2 полумомента, оба в результате забросов в штрафную англичан из глубины Навратила и Плашила, оба уверенно прерывались защитниками англичан. На 60й минуте мяч можно сказать впервые за тайм попал к Томашу Бошке и он отличной передачей отрезал защитников Англии и вывел Далибора Карная практически на рандеву с Кирклэндом, но Далибор решил отплатить Кобылку голевой передачей. Хотя уж елси на то пошло, то лучше бы было отдать Хрдличке, набегавшему прямо по центру, однако пас последовал именно на Петра, а у того удар совершенно не получился. Но это далеко не конец эпизода... Кристофер Кирклэнд начудил, и, вместо того, чтобы взять мяч намертво, решил выбить его сразу, у него удар так же не получился и мяч отлетел к Хрдличке. Тот в упор с 7 метров попал во вратаря, но мяч снова не был зафиксирован и отлетел к Карнаю, после его удара Кирклэнд, наверно, продемонстрировал всё свое мастерство и заслужил овации не только английских фанатов но и чешских, которые по достоинству оценили момент. Самое интересно что где в этот момент были все три защитника Англии - наверное и они сам не скажут. На 70-й минуте Плашил великолепной по точности и исполнению передачей отправил Бошку в забег по правому флангу соверщенно одного, тот сделал полу-удар полупрострел но в итоге лайнсмен показал лишь удар от ворот. Тут же тренер англичан решил освежить игру подопечных в центре поля, выпустив Пратона и МакКрея вместо Гулливера и Викерса. Последние 10 минут основного времени матча начались с прохода по левому флангу сместившегося туда Чижека, который изрядно повозив Оггри у углового флажка всё же потерял мяч и догнав защитника Англии сфолил, сорвав быструю атаку. Секунду спустя Адам Вирго был заменён на Гарета Уильямса. На 88ой минуте свежий Пратон в центре поля поборолся за мяч, отобрал его, сделал скрытый пас на Конноли, ворвавшегося в штрафную. Нападающий англичан пробил не сильно, но Михал Спит неудачно отбил мяч прямо на ногу МакКрею, который уложив вратаря отдал на Конноли и тот вколотил мяч с 3х метров в ворота повергнув 45 тысяч людей с чешской атрибутикой в шок. Зато английские фанаты зажгли наверное более сотни файеров и скоро из-за их дыма бы не стало видно поля, но рефери дал финальный свисток раньше. Англичане побежали к своим болельщикам, чехи - успокаивали своего вратаря. А болельщики Чехии, обессилевшие, всё же встали и аплодисментами и скандированием молодцы поддержали свою сборную. Символично что и большинство английских фанатов хлопали покидавшему поле последним Михалу Спиту. Очень хочется верить, что наш вратарь оправится от этого тяжелого психологического удара. Кстати развязка этого матча напомнила развязку полуфинального матча Чемпионата Мира по хоккею с шайбой в Москве в этом году, так что хорошо, что это был не полуфинал. Впереди ещё 2 игры чтобы всё исправить для чехов и доказать свою силу в мире для англичан.

Лучшие игроки в составах команд:
Спит (Чехия) 5.1 - Кирклэнд (Англия) 6.7

Таким образом после первого дня игр в группе А на первое место благодаря лучшей разнице мячей вышла сборная Японии, а хозяева мундиаля, вернее одни из хозяев пока на 3-ей позиции.

©Henry14 and Sportler, 2007

Категория: Групповой этап | Добавил: Мобильный_террорист (10 Июня 2007) | Автор: Henry14 and Sportler
Просмотров: 1141 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.4 |