Кто станет Чемпионом Мира?
Всего ответов: 182

Начало » Статьи » Групповой этап

Группа E. Отчет о матче Китай - Швейцария
Городской стадион «Гольдо», 9 июня 2007 г, 20-00, 63.500 зрителей (вмещает 94.000)
КИТАЙ – ШВЕЙЦАРИЯ 0-4 (0-1)

Голы: Греко (Лустринелли), 34 - 0:1; Уэбер (Лустринелли), 55 - 0:2; Греко (Гербер), 73 - 0:3; Греко (Хаслер), 91 - 0:4.

Китай: Женью Сонг, Квинг Сун, Чанг Шу, Цюй Чень, Ванг Фан, Жень Люань, Давеи Гао, Яо Кин, Ли Хон (к), Пенгфенг Янг, Шуай Ма.

Швейцария: Грас, Хаас, Черроне, Питтат, Эспозито (Лустринелли, 29), Миллер, Эгли (Вильд, 79), Хаслер, Уэбер (к) (Гербер, 63), Греко, Повелл.

Предупреждения: Цюй Чень, 29; Ли Хон, 85; Ванг Фан, 86.

Средняя сила игроков на поле: 126.490 - 134.417

Удары по воротам: 1-12 (в первом тайме 0-7)

Удары в створ ворот: 1-10 (в первом тайме 0-6)

Нарушения правил: 3-7 (в первом тайме 1-2)

Свой дебютный матч Чемпионата Мира сборная Швейцарии проводила в местечке Гольдо, на стадионе, вмещающем 94000 человек. Впрочем, стадион был заполнен лишь на две трети. Посещаемость для такого турнира, да еще и в матче с участием команды – хозяина первенства, согласитесь, не ахти какая: сказывается всегдашняя для крупных турниров чехарда с билетами, которую в будущих матчах организаторы обещают разрешить.
Скоростной поезд из Лугано доставил нас на небольшой, но очень уютный вокзал в Гольдо ровно к 16 часам. В самом городке беглым взглядом особых достопримечательностей обнаружить не удалось, и мы сразу направились к суперсовременной арене, до которой от вокзала всего 15 минут ходьбы. Три с половиной часа, проведенные в окрестностях стадиона и непосредственно внутри, в ложе прессы, пролетели моментально в разговорах и обсуждениях со старыми знакомыми журналистами из разных стран перспектив участников турнира, новостей из станов сборных и просто воспоминаниях о прошлых крупных турнирах, на которых приходилось вместе работать.
Первой к стадиону подъехала сборная Китая. Футболисты сосредоточенно вышли из автобуса и быстро проследовали в раздевалку. Форсированности происходящему добавил еще и тот факт, что игроков в этой азиатской команде всего 16: автобус опустел за считанные секунды. Буквально через 10 минут на стадион приехали и швейцарцы: они выглядели, как и положено фаворитам, спокойно, но сдержанно. Проявления эмоций минимум: хотя сборную Китая и сложно назвать непроходимым соперником, но настраиваться на матч, тем более дебют, необходимо со всей серьезностью, и каждый из игроков отдавал себе в этом отчет.
В ложе для почетных гостей были замечены десятки менеджеров разных клубов Швейцарии, которые в этот день забыли о внутренних титулах и пришли на стадион в едином порыве для того, чтобы поддержать сборную своей страны во главе с Александром Мысякиным (MYSIA).
Хозяева турнира не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже с первых минут принялись осаждать ворота Сонга. Отличные моменты имели Уэбер и Греко, однако вратарь китайцев выручил свою сборную. На 29-й минуте прорыв на скорости левого полузащитника швейцарцев Антонио Эспозито прервал грубым подкатом Цюй Чень. Этот эпизод во многом предопределил дальнейшую судьбу матча: сам провинившийся получил за нарушение желтую карточку, но, как в итоге выяснилось, это стало далеко не худшим для китайцев. Дело в том, что Эспозито продолжить встречу не смог, и вместо него на замену вышел Мауро Лустринелли. С его выходом швейцарцы обозлились, заиграли настырней, и уже через 5 минут его прорыв по левому флангу закончился филигранной передачей на голову Греко, который расстрелял в упор Сонга – 0-1. До конца тайма китайцам так и не удалось довести свои атаки хотя бы до удара по воротам. На перерыв команды ушли при скользкой для швейцарцев, и оставляющей надежды для китайцев разнице в один мяч.
После перерыва хозяева турнира продолжили гнуть свою линию, и, на фоне нарастающей усталости азиатской команды, логичным выглядел второй гол в их ворота. На этот раз гол забил Николя Уэбер с передачи все того же Лустринелли, которого китайцы по сути выпустили сами, как льва из клетки. После этого игра была сделана. Китайцы лишь один раз смогли потревожить ворота сборной Швейцарии: на 60-й минуте к воротам вышел Ли Хон, но его удар не создал сложностей для вратаря Граса. В последние 20 минут сборная страны драконов окончательно «встала», а поймавшие кураж европейцы довершили разгром соперника: два удара Греко позволили ему оформить хет-трик.
Сборная Швейцарии вышла в лидеры группы E, и сделала важный шаг на пути к 1/8 финала. Думается, что первое и второе места в группе разыграют именно хозяева турнира и сборная России, которая обыграла в параллельном матче Камерун со счетом 3-1. Очная встреча лидеров не за горами, будем ждать красивого футбола!

P.S. Как сообщил пресс-штаб сборной Швейцарии, травма левого полузащитника Антонио Эспозито, полученная в столкновении с Цюй Ченем, оказалась достаточно серьезной: игрок сможет сыграть не раньше, чем в 1/8 финала.

Категория: Групповой этап | Добавил: Мобильный_террорист (11 Июня 2007) | Автор: DIBAZOLLLLL
Просмотров: 871 | Рейтинг: 5.0 |