Cm Адегулейе Сервис 4.1
Cf Ивес Кибайю (к) 5.0
Cf Жан Бендза 4.5
Виталий Павлов (UnderWorld)

Ликует сборная Швеции и ее колоритные скандинавские болельщики! Плачет от счастья вся Аргентина и ее горячие знойные женщины! Цель достигнута! Оба фаворита выходят в следующий этап чемпионата, оставив Узбекистан позади. Сегодня весь Буэнос-Айрес и Стокгольм не спят. Сегодня на улицах этих городов праздник! Сегодня в двух полушариях есть самые счастливые люди на земле! Кто из латиноамериканцев плясал искрометное танго прямо на трибуне после финального свистка, кто-то целовал экран телевизора где-то на ранчо в глухой аргентинской глубинке. Сегодня их команда опять
победила и продолжает победную поступь! И лишь суровые азиатские парни не выражают эмоций. Пускай на душе скребут кошки, разбиты надежды на достойное выступление сборной на ЧМ, а третий матч становится формальностью. Триумфальное выступление в отборочной группе не смогло трансформироваться в достойный результат на мировом форуме. И кто знает, жалеет ли Узбекистан о смене тренера после завершения отборочного цикла?! Хочется видеть триумфатора отбора. Какие чувства испытывает он сейчас после безвольного поражения своих бывших подопечных? Но это все лирика. А теперь будет проза. Сразу после Шаффхаузена я отправился в Мартини. Маленький городишко в долине Вале, знаменитой своими ледниками, головокружительными водопадами и плотинами, горными реками и альпийскими лугами. Мартини находится на пересечении нескольких долин, соединяющих Швейцарию, Францию и Италию. Город прославился своими винами и уникальным крепким напитком "Williamine". В Мартини выращивают знаменитую породу собак Saint-Bernard. Здесь начал свою экспедицию через перевал Saint-Bernard Наполеон, когда планировал захватить Италию. А теперь здесь есть и 75-тысячный красавец стадион, собственность клуба швейцарской "вышки" "Мартини-Спорт". Не такая уж большая эта Швейцария, сродни моей Родине,
поэтому автобусный тур прошел довольно быстро. На этот раз мне повезло больше и один из официальных лиц Швейцарского ФС Laskis (с днем рождения его, между прочим!) каким-то чудом сумел организовать мне номер в отеле. Правда, я был вынужден делить его с коллегой-папарацци из Манчестера, что слегка подпортило мне настроение. Но сидеть и киснуть в номере с этим умником у меня желания не было, поэтому я отправился на пешую прогулку по городу. Достопримечательности
разглядеть особо не успел, т.к. меня встретили старые знакомые по аргентинскому журналистскому цеху и затащили в ближайшее кафе. Там мы и провели остаток времени до матча, заправляясь, к сожалению, исключительно безалкогольными коктейлями. И лишь за полчаса до игры наша компания
опомнилась и, плюхнувшись в такси, направилась к стадиону. И снова швейцарская глубинка стала бело-голубой, и снова тысячи аргентинцев нахлынули сюда словно саранча. Их задачей было победить. Поэтому самым расхожим прогнозом на эту игру был результат 3-0 в пользу "латинос".
"Стаде Д'Октодор" оказался почти точно копией своего шаффхаузенского собрата. Но только теперь аргентинцы оказались на трибунах в явном большинстве, конголезких любителей футбола оказалось на удивление мало. Да и выглядели они довольно спокойно. Похоже, что сам выход в финальную
часть ЧМ стал главным успехом для их сборной. Игроки уже на поле. Звучат гимны. Аргентинцы отчаянно поют, прижимая руку к сердцу, а конголезцы стоят с такими лицами, словно будут делать
сейчас из соперника шашлык. Рукопожатия капитанов, жребий, обмен вымпелами. Свисток и матч начался под песню фанатов "Аргентина - Америка Латина".
Смотрим на расстановку. Латиноамерианцы в своей привычной схеме, образуя в полузащите ромб. Сборная Конго также насытила центр поля, дабы лишить соперника преимущества. За фланги в команде отвечает лишь по одному игроку. Посмотрим, принесет ли эта схема успех. И конечно, все
ждут голов. Кибайю против атакующего трио Монтилло-Кастилло-Савиола.

Стенограмма матча:
3 минута - ошеломляющее начало встречи. Подача Кастилло со штрафного с центра поля приводит к голу. Мартинез в верховой борьбе опережает Онголи и неотразимо бьет в дальний угол. 1-0! Отличное начало! А вот для африканцев это явно неприятный сюрприз. От латиноамериканского "Гоооооооооооооооооооооооооол!" соседа-комментатора болят барабанные перепонки, а в глазах рябит от бело-голубых флагов на трибунах.
6 минута - фланговый рейд Икатисы завершается ударом головой Бендзы. Бизарри удается отбить этот непростой удар с отскоком от земли.
17 минута - Монтилло выводит Савиолу один на один с кипером, но Ндомбаси опережает Хавьера.
25 минута - Икатиса уходит по флангу от Левато, но его прострел прерывает Бизарри.
38 минута - Икатиса отбирает мяч, пасует на Кибайю, а тот шикарно выводит на удар Бендза. Но Жан снова проигрывает свою микродуэль вратарю соперника.
45 минута - аргентинцы напоминают кто во встрече фаворит. Савиола на фланге уходит от Самбы и Мукунку, его прострел замыкает Кастилло, но Ндомбаси отводит угрозу от своих ворот.
Первый тайм завершен. Лучшими игроками наверное следует назвать конголезца Доменика Икатису и аргентинца Бизарри. соперники выглядят абсолютно равно, тем досаднее этот гол, пропущенный сборной Конго уже в самом дебюте встречи. Хочется верить, что африканцы после перерыва прибавят еще и смогут огорчит соперника. Интересно, что намерен сказать тренер "асби-селестес" своим парням. Будет команда наращивать мощь или сыграет на удержание счета.
Второй тайм.
49 минута - комбинация Икатиса-Бендза завершается пасом на Кибайю. Но защитники зорко следят за ним, буквально вцепившись в него. Ивес к мячу просто не успевает.
55 минута - дальний прицельный удар Сервиса. Но Бицарри без особых проблем намертво забирает мяч.
60 минута - первый "горчичник" в игре. Диамессо получает его за удар по ногам сзади.
66 минута - 2-0! Фатальная ошибка конголезцев! Мукунку финтит в собственной штрафной и ошибается. Кастилло отбирает мяч и пушечным ударом вгоняет его в дальний угол, несмотря на противодействия Кимбембе и Мукунку. На Жерара вообще нельтзя смотреть без слез. Судя по всему, его ошибка будет стоить команде 3 очков.
70 минута - неутомимый Икатиса бьет со штрафного, но мяч от стенки уходит на угловой.
81 минута - снова Икатиса делает клоуна из Левато, навешивает в штрафную, а неприкрытый
Кибайю расстреливает Бизарри. Таких ошибок это парень не прощает. Ивес подхватывает мяч и бежит к центру поля. Ведь шансы еще есть. А африканские болельщики счастливо поют, стуча в свои тамтамы.
85 минута - штанга! Нет!!!!! Какая досада! Кибайю метров с 25 проверяет стойку на прочность, будучи в окружении 4(!) аргентинцев. Бизарри был бессилен, но снова боги на стороне "бело-голубых". А ведь это могла быть сенсация! Конголезцы и узбеки проклинают все на свете, а латиноамериканцы облегченно вздыхают.
88 минута - Икатиса подберает мяч и снова подает, но Бизарри чудом выручает команду после удара Кибайи.
90+3 минута - расплата приходит в самом конце. Вновь ошибается Мукунку, который теряет мяч в борьбе с Савиолой, а Хавьер быстро выводит на ворота Кастилло. Тот на паузе обыгрывает вратаря, пасует на напарника и счет становится 3-1! Это победа! Звучит финальный свисток. Икатиса с досады запускает мяч на трибуны, Кибайю бросает футболку на газон, а Мукунку плачет. Плачут и африканские болельщики. Сегодня явно не их день По игре конголезцы явно не заслужили поражения, но увы... Сегодня они и узбеки будут горевать, а шведы и аргентинцы петь. Класс есть класс и такие ошибки фавориты не прощают. Команды благодарят фанатов и уходят в раздевалку. А город снова ликует. Потому что город сегодня окрашен в бело-голубые цвета. Аргентинцы продолжают свой поход за кубком мира, а их болельщики снова атанцуют танго.

Категория: Групповой этап | Добавил: semon (14 Июня 2007) | Автор: Oleksiy
Просмотров: 1364 | Рейтинг: 5.0 |