Голы: Кобылк, 4; Хрдличка, 11; Плашил, 64 – Сарр, 42; Сисоххо, 70.

Чехия (3-5-2): Спит (Captain) (Gk), Навратил (Cd), Петраш (Cd), Обермайер (Бечка, 70) (Cd), Плашил (Lm), Чижек (Cm), Хайнц (Cm), Бошка (Rm), Хрдличка (Кулич, 76) (Am), Карнай (Cf), Кобылк (Cf).
Средняя сила игроков на поле: 127.419.

Сенегал (4-3-3): Пап Лум (Gk), Менди (Rd) (Captain), Гайе (Cd), НДиайе Хамаду (Cd), Брева Алиу (Ld), Мане (Cm), Н’Диайе Сильвен (Cm), Ба (Am), Сарр (Cf), Брева Алуспа (Cf), Сиссохо (Cf).
Средняя сила игроков на поле: 121.520

Посещаемость: 115 310 (121 000).

На последнем матче группового этапа для сборной Чехии наконец-то аншлаг. Лишь несколько пустых мест на гостевых секторах, но в целом стадион забит под завязку и везде сверкает чешская атрибутика. Ещё со вчерашнего дня стало ясно, что Чехию поддержит весь город. Болельщики ждут от своей команды только победу а под громогласные овации хозяева мундиаля появляются на поле. Атмосфера игры ничуть не была омрачена тем, что обе команды уже утратили шансы на выход из группы. Чехия вышла третий матч подряд без изменений, в составе Сенегала впервые на турнире появился Кордоба Сарр, а наставник африканцев после поединка с Японией решил вернуться к тактике с тремя нападающими.

Первое касание по мячу произвели чехи и тут же стадион заревел требуя гола от свои любимцев. И первая же серьёзная атака Чехии увенчалась успехом. Едва секундная стрелка начала делать 4-ый оборот, как Петр Кобылк после навеса Ярослава Плашила с разворота вколотил мяч в дальний угол ворот Пап Лума. Болельщики были довольны, но требовали от игроков не снижать обороты. Перепасовка сенегальцев в центре поля завершилась потерей мяча. Плашил сделал прекрасный перевод на Бошку на правый фланг. Томаш в противоборстве с Алиу Брева навесил в центр штрафной площадки африканцев и Хрдличка головой переправил мяч в сетку ворот. Радости болельщиков не было предела, казалось это финальная игра мундиаля, раскрашенные лица радующихся болельщиков, зажжённые файеры, баннеры со словами: «Чехия лучше всех» и еще несколько, посвященные игрокам – всё это вызывало чувство гордости за свою страну! На 13-ой минуте первый хоть сколько-нибудь опасный момент создали сенегальцы. Сарр навесил со штрафного на Паскаля Менди, но Михал Спит снял мяч с головы у правого защитника африканской сборной. На 23-ей минуте Бошка снова накрутил на фланге Алиу Брева и подал в штрафную соперника, но на этот раз кипер Сенегала был безупречен, а Томаш Бошка, несколько расстроенный неудачной передачей сфолил на оппоненте, но судья ограничился устным предупреждением. Первый удар по воротам Чехии нанёс Алуспа Брева на 37-ой минуте, прокинув мяч мимо Обермайера и неточно пробив метров с тридцати. На 42-ой минуте Петраш неудачно разыграл штрафной на своей половине поля. Алуспа Брева перехватив мяч быстро отпасовал на Сисоххо, рассчитывая на ответную передачу, но Амаду увидел врывающегося справа в штрафную оппонента Кордабу Сарра и точной передачей отрезал помешавших друг другу Петраша и Навратила. Сарр в упор расстрелял Спита. 1-2 на табло и сенегальские болельщики начали распевать какие-то ритуальные песни на своей трибуне. Под занавес тайма Плашил снова подал в штрафную точно на Кобылка, тот скинул мяч себе за спину головой на Карная, но удар Далибора великолепно парировал Хамаду Пап Лум.

Первый опасный момент второй половины игры состоялся на 53-ей минуте. После навесной передачи Бошки Карнай остроумно в последний момент убрал голову, но мяч, летевший в ворота, попал в лицо неожидавшему такого поворота событий Пап Луму. Мяч отлетел под ноги Карнаю, и тот пробил с острого угла, но чуть выше ворот. На 60-й минуте прекрасный момент сравнять счёт имел Сисоххо, который после передачи Сарра с правого фланга мог в упор расстреливать ворота Спита, но не попал по мячу. Ударом от ворот Михал Спит «нашёл» Хайнца в центральном круге, который в касание отдал налево на Плашила. Ярослав снова подал в штрафную, но мяч срезался у него с ноги в влетел в ближнюю девятку ворот Сенегала. Чешские болельщики, которые не на секунду не умолкали всю игру, просто разрывались от восторога. 64-я минута и счет на табло 3-1. Сенегал горел желанием отыграться и сократить отставание в счёте им удалось довольно-таки быстро. Алуспа Брева воспользовался нерасторопностью Плашила, всё ещё мысленно отмечая свой гол, прошел по правому флангу и подал на Сисоххо, который ножницами в падении отправил мяч в дальний угол ворот Спита. Ответная атака чехов была похоже на заключительную атаку в первом тайме. Проход Плашила, подача на Кобылка, скидка на Карная, но в этот раз не такая расчётливая и Далибор не дотягивается до мяча. Тут же быстрый ответ Сенегала. Н’Диайе скидывает мяч на Сисоххо головой после удара от ворот, Сисоххо остроумно пяткой отдаёт на ход Брева и тот, выйдя 1 на 1 с Михалом Спитом бьёт мимо правой девятки. Показалось, что Спит задел мяч кончиками пальцев, но лайнсмен показал от ворот, а болельщики наградили изрядной порцией аплодисментов и форварда Сенегала и голкипера Чехии. В этот же момент автор второго гола в ворота африканцев – Томаш Хрдличка был заменён на Марека Кулича, для которого эта аренда – родная. 87-я минута, Алиу Брева грубо сбивает на фланге Томаша Бошку, изрядно поднадоевшего сенегальцу своими техничными финтами и судья оставляет этот момент без должного внимания, назначая лишь штрафной. Бошка и Карнай у мяча, Томаш сильно подаёт, но попадает в Алиу Брева. Такое впечатление, что неслучайно. Последний шанс Сенегала отыграться, мяч на правом фланге, следует череда взаимных ошибок и судья даёт финальный свисток. В красивейшей и напряженной борьбе хозяева чемпионата одержали свою первую победу на мундиале, к сожалению и последнюю тоже. Однако футболисты горячо поприветствовали болельщиков, пришедших в этот вечер на стадион и изо всех сил поддержавших родную команду!

Лучшие игроки в составах команд:
Ярослав Плашил (Чехия) 6.8 – Амаду Сисоххо (Сенегал) 6.4

© Henry14 and Sportler, 2007

Категория: Групповой этап | Добавил: henry14 (15 Июня 2007) | Автор: Henry14 and Sportler
Просмотров: 807 | Рейтинг: 5.0 |