Голы: Викерс, 59; МакКрей, 65 – Катагири, 32; Окамото, 44, 70; Уено, 84.

Англия: (3-4-3): Кирклэнд (Gk), Кохен (Cd), Джонс (Cd), Вирго (Cd), Барретт (Rm), Пратон (Cm), Гулливер (Скимеса, 84) (Lm), Харгривз (Уильямс, 45) (Am), Меллор (Конноли, 57) (Сf), Викерс (Captain) (Cf), МакКрей (Сf).
Средняя сила игроков на поле: 137.445

Япония (3-5-2): Симокава (Наразаки, 44) (Gk), Йосида (Rd), Куно (Cd), Ино (Ld), Нагата (Dm), Йокоцума (Lm), Мотояма (Cm) (Captain), Хориноучи (Rm), Окано (Уено, 71) (Am) , Окамото (Ямамото, 84) (Cf), Катагири (Cf).
Средняя сила игроков на поле: 132.008

Посещаемость: 91 714 (94 000).

. Япония на матч вышла в привычом для матчей ЧМ составе с тактической схемой 3-5-2. Наставник Англии преподнёс несколько сюрпризов. 3 защитника на этот раз сконцентрировались в центре обороны. Коулза заменил Кохен, Вирго, с позиции опорника, отовинулся назад – на позицию центрального защитника. В линии полузащиты Гулливер сместился налево, а Пратон вышел в основе в центр полузащиты. В нападении вместе с Викерсом вышли не Конноли и Каммингз, а Меллор и МакКрей.

С центра поля начали японцы и сразу же заработали штрафной. Мотояма подал в штрафную и Кирклэнду пришлось вступить в игру. На 7-ой минуте Мотояма подал опасный штрафной, на этот раз с правого фланга, но Кирклэнд снова был безупречен. Несколько минут спустя Барретт на правом фланге обыграл отрабатывавшего в защите Катагири и сыграл на Меллора. Ник потерял мяч, но тут же отобрав его у Ино незамедлительно пробил, однако мяч пролетел в паре метров от левой стойки ворот. На 16-ой минуте Хориноучи с правого фланга прекрасно вывел Окамото на рандеву с Кирклэндом, но Кристофер снова сыграл выше всяких похвал, а непопавший по мячу на добивании Окано тут же сфолил на Джонсе, сорвав быстрый ответ англичан. На 20-й минуте очередная атака яонцев через правый фланг, где явно не справлялся с оппонентами Гулливер, завершилась ударом Окамото с лёту, но и в этот раз Кирклэнд выручил свою команду. Ответ англичан завершился подачей Барретта, которую не смогли обработать ни Викерс, ни МакКрей. На исходе получаса игры Пратон неудачно начал атаку англичан, Хориноучи остался на правом фланге против Меллора и легко обыграв его за счет скорости и его очередная подача в штрафную оппонента увенчалась голом. Катагири расторопней всех оказался в толчее игроков и головой закинул мяч за шиворот Кирклэнду. Англия тут же побежала отыгрываться и Барретт, забытый на правом фланге, получил передачу и сыграл в касание на Меллора, но тот, находившись в выгодной ситуации, просто-напросто не сумел обработать мяч. Японцы снова ответили атакой через свой правый фланг и снова Хориноучи, и снова удар Окамото, но на этот раз слишком неточно. На 43-ей минуте японцы наконец-то сыграли через левый фланг и очень успешно. Йокоцума тонко сыграл на Катагири, который прострелил вдоль ворот и Окамото легко замкнул передачу Ацуси. 0-2 и японские болельщики ликовали, а английские выглядели расстроенными. Едва англичане начали с центра поля, как Катагири очень грубо сбил Харгривза и с минуту пролежавшего на траве полузащитника англичан в итоге увезла скорая в ближайшую больницу города. Англичане были просто ошеломлены таким поворотом событий, 0-2 и отсутствие одного из ключевых игроков, которого кстати заменил Уильямс. В компенсированное время Уильямс имел отличный шанс сократить отставание в счёте, но Наразаки, заменивший после второго гола Симокаву, спас свои ворота. Прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм предсказуемо начался с атак родоначальников футбола, японцы снова отвечали в лице Хориноучи. На 56-ой минуте Конноли заменил Меллора, сыгравшего невыразительно. И сразу же, получив передачу от Гулливера, Конноли сыграл на открывшегося по левому флангу МакКрея и тот выложил мяч Викерсу как на блюдечке – 1-2. У англичан загорелись глаза, фанаты снова запели и буквально 6 минут спустя все стало с ног на голову. Гулливер и МакКрей обманули защитников на правом фланге и последний с острого угла фантастическим ударом поразил дальнюю девятку ворот Наразаки. Часть трибун, окрашенных в красно-белые цвета, взревела а часть опустилась на сиденья. Счёт равный и по сути игра начинается с начала. Но когда прошло пара минут стало ясно, что англичане похоже затратили слишком много сил – физических и моральных – на то, чтобы отыграться. 70-я минута, Йокоцума точнейшей передачей позволяет Окамото нанести удар без сопротивления из пределов чужой штрафной и оформить дубль. Пару минут спустя Окано был заменён на Уено. У англичан мало что получалось в нападении. Оборона и кипер Японии без труда справлялись со всеми атаками соперника. А в одной из редких атак японцев произошло что-то невообразимое. Хориноучи с правого фланга уже в который раз безпрепятственно навешивал в штрафную, но попал в Адама Вирго, однако сам же успел к отскочившему мячу и пробил шведой в дальний угол, Кирклэнд с огромным трудом парировал этот удар, однако свежий Уено опередил всех защитников Англии и вколотил мяч в сетку ворот Англии – 4-2. Японские болельщики полезли через свои коммуникаторы в Интернет, чтобы узнать кто занимает второе место в группе Б, потому что победитель группы А попадал именно на эту команду, но оказалось что к этому моменту в группе Б сборные Франции и США имели абсолютно идентичные показатели, вплоть до количества мячей и судьбу первого и второго места в группе Б определял бы жребий. Однако, чуть позднее стало ясно, что соперником Японии станет команда США, которую обошли французы. Сборная Японии же без труда довела матч до финального свистка и таким образом в 1/8-финала мирового первенства встретятся Англия и Франция, Япония и США.

Лучшие игроки в составах команд:
МакКрей (Англия) 6.2 – Катагири (Япония) 7.4

© Henry14 and Sportler, 2007

Категория: Групповой этап | Добавил: henry14 (15 Июня 2007) | Автор: Henry14 and Sportler
Просмотров: 804 | Рейтинг: 5.0 |