Голы: Гуссе, 71; Моке, 80 – Барретт, 37.

Франция (3-5-2): Плант (Gk), Потильон (Cd), Сишельски (Cd), Монтеро (Cd), Ванильи (Dm), Дам (Lm), Кюведо (Лаже, 67) (Cm), Реграгуи (Rm), Анри (Cf), Гуссе (Мьонне, 91) (Cf).
Средняя сила игроков на поле: 138.508.

Англия: (4-3-3): Кирклэнд (Captain) (Gk), Коулз (Ld), Вирго (Cd), Джонс (Cd), Оггри (Rd), Гулливер (Пратон, 63) (Cm), Харгривз (Cm), Барретт (Rm), Викерс (Cf), МакКрей (Cf), Конноли (Cf).
Средняя сила игроков на поле: 138.917.

Посещаемость: 92 967 (94 000).

«Всеспортовни» был забит под завязку еще за пару часов до начала матча. Английские и французские флаги пестрели повсюду. Англичане под руководством Сергея Киселёва aka Ershik’a вышли на поле с тактической схемой 4-3-3, но несколько необычной расстановкой игроков. В защите все стандартно – 2 центральных и 2 фланговых. Авот в полузащите и в нападении главный сюрприз – по 2 центральных нападающих и полузащитников и вдобавок по 1му правому нападающему и полузащитнику, таким образом, ацент в атаке, как видно, должен строиться именно через левый фланг обороны французов, где у них вышли Дамьен Дам и Лионель Потильон, который занимал позицию левого центрального защитника. В целом французы вышли со стандартной 3-5-2 с опорником и игроком, под нападающими.

Гуссе и Анри разыграли мяч в центре поля и матч начался. Первые минуты французы казались поуверенее, англичане боялись ошибиться и в созидании у них совершенно не получалось. Закономерно первый опасный момент возник у ворот Кирклэнда уже на 10-й минуте. На правом фланге обороны, сместившийся Альфред Джонс сбил Дама, сам Дамьен исполнил подачу в штрафную на набегавшего Вильяма Моке. Тот, непонятно почему оставшись без опеки, пробил головой в дальний угол, а затем еще и на добивании был первым, но Кирклэнд спас Англию, а Моке, срывая контратаку, заработал горчичник. Правый фланг обороны англичан продолжал проваливаться, Дам и Гуссе опасно подавали оттуда, но в первом случае Джонс, а во втором Кирклэнд – разряжали обстановку. Первая стоящая атака у англичан получилась лишь на 27-ой минуте, Барретт на правом фланге смог оторваться от Кюведо, обыграл Ванильи и подал, но Плант вовремя вышел из ворот и забрал мяч намертво. На 33-ей минуте Анри получил мяч и оперативный простор недалеко от штрафной соперника, но на него тут же выдвинулся Вирго и сыграв в отборе, выбил мяч вперёд на Гулливера, Филлип зазевался и из-за его спины выскочил Реграгуи, но обработать мяч не смог и тот отскочил к Харгривзу, который немедленно перевёл его направо на Барретта, который находясь в метре от боковой линии решился на неожиданный удар и попал в крестовину, но мяч отскочил так удачно, что Грэхэм получил ещё одну возможность на удар. На этот раз мяч пролетел рядом с кончиками пальцев вытянувшегося в струнку Планта и попал точнёхонько в девятку ворот французов. 37-я минута, счет в матче открыт, английские фаны ликуют и поют, а французские – сидят, понурив головы. Ставка англичан на игру через правый фланг, показалось, начала себя оправдывать. Франция в атаке пыталась больше играть через Анри, но его полностью прикрыли игроки англичан, лишь на 43-ей минут Анри из ничего создал себе момент. Гуссе сыграл на Тьерри, Вирго снова был первее и выбивал мяч, но тот свалился у него с ноги и покатился на угловой, Вирго ринулся за ним, но Анри, славящийся своими скоростными данными его опередил и пробил в падении. Кирклэнд ждал удара в дальний угол и не без труда но всё-таки зафиксировал мяч. Ответная атака сборной Англии чуть было не повергла в шок французов. Коулз перевёл мяч в центр на Гулливера, тот увидел открывшегося на грани офсайда в чужой штрафной МакКрея и прекрасной передачей вывел его 1 на 1 с Плантом. Кевин не пожадничал и отдал налево на Викерса, однако Плант сотворил чудо, сумев сложиться и достать мяч после удара форварда Англии. На этом первый тайм и завершился.

Едва судья дал свисток к началу второй половины матча, как сборная Франции помчалась в атаку. На 51-ой минуте потворилось начало первого тайма. Ванильи подает со штрафного и Гуссе 2 раза бьет по воротам Кирклэнда, но в обоих случаях Кристофер был просто безупречен и спас свою команду снова. 56-я минута и проход Дама по флангу завершается опасной подачей, но Кирклэнд первый на мяче. 62-я минута, после ошибки, Оггри, Анри перехватывает мяч в 30 метрах от чужих ворот и незамедлительно бьёт – мяч летит под перекладину за шиворот Кирклэнду, но Кристофер касается его кончиками пальцев и переводит на угловой… Лайнсмен показывает от ворот, французские болельщики награждают его изрядной порцией свиста и французской брани. Тут же уставшего Гулливера заменяет Пратон. Игра перешла в центр поля, на 67-ой минуте yufan отвечает заменой Кюведо на Лаже и инициатива снова переходит к Франции. Потильон бросает вперёд Дама, но передача чересчур сильна и аут вбрасывает Барретт. Оггри снова ошибается в передаче и на этот раз Гуссе перехватывает мяч и бросается к воротам Англии. Николя входит в штрафную и прицельно бьёт в ближнюю девятку, пытаясь перехитрить Кристофера Кирклэнда, но он снова под овации своих трибун в красивом броске парирует мяч. Вирго слишком нерасторопен на подборе и Гуссе умудряется отыграть у него 3 метра форы и заполучить мяч в районе одиннадцатиметровой отметки. Затем Гуссе укладывает уже поднявшегося на ноги Кирклэнда и элегантно подсекает мяч в сетку ворот – 1-1! Кирклэнд негодует, его партнёры смотрят искоса на Оггри и Вирго, которые с недоумением смотрят на великолепный газон в Градеце Кралове. 71-я минута, а игра по сути начинается с начала. У англичан во втором тайме очень много брака в передаче, возможно это объясняется усталостью. Барретт снова упускает мяч в аут на половине поля соперника. Дам быстро вбрасывает его на Моке, пришедшего на фланг в ожидании паса. Вильям проходит до середины поля и видит врывающегося на ближнюю штангу в штрафной оппонента Гуссе и немедленно отдает точнейшую передачу верхом. Гуссе не сумел обработать мяч после отскока от газона и… Вы подумал мяч улетел в аут – НЕТ!!! Мяч по высокой дуге облетел Кирклэнда и опустился в ворота, Кристофер упал на газон, англичане и на поле и на трибунах схватились за головы. Моке бросился к своей скамейке запасных, фарнцузы зажгли файеры и их гул был слышен по всему Градецу. Однако судья напомнил что играть еще 10 минут не считая добавленного времени. Англичане мчатся к воротам соперника но МакКрея сбивают, сам же Кевин исполняет штрафной. Подача в штрафную Франции, но Плант в высочайшем прыжке снимает мяч с головы Оуэна Харгривза. Ответ сборной Франции, Анри наконец-то никто не опекает, он входит в штрафную и бьет казалось бы мимо вратаря, но кипер Англии дарит своей команде шанс отыграться, забирая тяжелейший мяч намертво. Мяч быстро доставялется к Барретту на правый фланг, Грэхэм подает на Конноли но Плант снова хорош. Запасной судья показывает что добавлено аж 6 минут. Но мяч у французов, Реграгуи на правом фланге, у англичан нет сил идти и встречать его, левого полузащитника у них на поле нет. Реграгуи не спеша проходит к угловому флажку, Харгривз из последних сил бежит к нему, правый хав Франции подает в штрафную, Гуссе бьет, очередной, уже который по счету, великолепный сейв Кирклэнда и судья дает финальный свисток. Английские фанаты плачут, их команда была в 20 минутах от четвертьфинала мирового первенства. У Кирклэнда так же на глазах слезы. Французы радуются, Анри утешает партнера по Арсеналу – Оггри, трибуны окрашиваются в красносинебелые цвета Франции, спустя час после матча в эти же цвета окрашен весь Градец Кралове. Англичане после 2-х побед потерпели 2 поражения и прощаются с мундиалем, Французы в четвертьфинале получают в соперники одного из фаворитов мирового первенства – сборную Украины.

Лучшие игроки в составах команд:
Сишельски (Франция) 6.9 – Оггри (Англия) 5.4

французский болельщик радуются голу Гуссе - да есть и такие поклонники футбола на стадионе

Французы за победу сборной "подняли по багету"!

0
самому понравилось как написал, особенно про второй тайм красиво по-мойму... biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.