Голы: Катагири 12, 92 ; Хориноучи 33; Окано 42 - Тэрли 91.
Удаления: нет.

Япония (3-5-2): (Gk) Симокава (Наразаки, 33’), (Lwd) Юки Ино , (Cd)
Кудо, (Cd) Ино, (Cd) Нагата, (Lm) Йокоцума, (Cm) Мотояма (Captain) ,
(Rm) Хориноучи, (Am) Уено,(Сm, Миёджин 42’), Окано (Cf), (Cf Окамото,
47’), (Cf) Катагири.

Посещаемость: 117 592 (121 100).
Если самурай помнит о смерти, значит, он готов к встрече с врагом.
Если самурай готов к встрече с врагом - он непобедим.
(Бусидо)

Такую необычную надпись для любого европейца, Ваш покорный слуга увидел
на одном из банеров на секторе японских болельщиков, за несколько минут
до начала Матча 1/8 финала между Японией и США в городе Ческе Будеевице
на стадионе «Стрелецки остров».
Чаша стадиона «Стрелецки остров» в этот день была заполнена практически
полностью – 117 592 зрителя, загляну немного вперед, такие цифры красовались рядом с финальным счетом на табло, после окончания этого интереснейшего матча . Стало уже почти ритуалом когда во время гимна своей страны – японские болельщики окрашивают все свои сектора в бело-красный цвет, цвет национального флага. Этот матч стал бенефисом форварда Японской сборной и лучшего форварда Мунидиаля Ацуси Катагири 21/140, добавившего к своим 6 мячам на этот футбольном форуме - 2 мяча и одну передачу в ворота американцев.
Команды появились на поле . Тренеры команд – Олег Грибалев (madafaker) и Алексей Жеребцов (zan) преподнесли друг другу ряд интереснейших сюрпризов в тактических построениях. Так сборная самураев вышла на поле с 3 центральными защитника и слева появился левый дефендер - Юки Ино , что меня очень удивило тренер США выпустил на правый фланг своего дефендера - Пола Родерика плюс к стандартной тройке центральных защитников , что это предвиденье тактической схемы соперника ? Вот такая очная дуэль должна была предстать перед нашими с вами взглядами . Необычная расстановка игроков наблюдалась и в атакующей линии команд , так у американцев выделялся ударный кулак из 4 человек – 2 форварда Куилл- Картерсон плюс пара атакующих полузащитников Гонзасес - Ван Синлен, слева вышел крайний хавбек Маттео. Японская линия атаки выглядела вполне предсказуемо – Катагири - Окано, эта пара форвардов на двоих забила уже 8 мячей за 3 игры в групповом этапе Чемпионата.
Свисток судьи – и первое касание по мячу в первом тайме сделали пара японских форвардов. И первая же атака могла принести азиатам успех, американцы по всей видимости не были готовы к такой прыти форвардов соперника и честно говоря, просто проморгали эту атаку: Окано с Катагири розыграли неплохую комбинацию и Окано не смог в ближнем бою переиграть опытного вратаря Троя Перкинса , который продемонстрировал болельщикам и своей защите что с нервами у него всё в полном порядке. На 6 минуте с левого фланга , после фола со стороны Нагато, капитан американцев Гиббс oчень опасно подал мяч в район штрафной, и если бы не самоотверженная игра, на этот раз капитана японцев – Мотоямы , Куилл думаю без труда смог бы поразить с 7 метров левый от вратаря угол ворот. Буквально через секунды пришлось показывать своё мастерство голкиперу японцев Симокаве, вытаскивая сложный мяч из под перекладины после удара всё того же Куилла, этот форвард вышел на поле явно с одним желанием – огорчить сегодня всю Японию. А ведь не зря старался Симокава , демонстрировав всё то чем смогла его наградить природа-мать – Окано в центре поля получает мяч, двумя финтами уходит от Джульермо Гонзалеса и Рики Льюиса, которые не успели закрыть фланг где провалился Маттео , отдаёт передачу на открывающегося справа Хориноучи , который на скорости космического корабля проносится по всей правой бровки , нацеленный навес на центр штрафной …и Ацуси Катагири ударом головы в противоход вратарю , открывает счет в этом матче. Доведя болельщиков до не передаваемого восторга, а это всего лишь 12 минута нашего матча. Тренер американцев явно не рассчитывал на такое развитие матча. В этой встрече американцы явно были не в ударе – видимо сказался переезд из Праги в Будеевице или после баталий на групповой стадии у сборной США не осталось сил???
На этот вопрос нам должны были ответить следующие 30 минут первого тайма. Болельщики США должны сказать большое спасибо своему вратарю – после пропущенного гола оборона никак не могла совладать со своими нервами и очень настырной атакой игроков страны Восходящего солнца, атаки на его ворота шли одна за другой. На 28 минуте счёт на табло мог измениться до 2-0 в пользу Японии : Катагири не смог удачно попасть по отскочившему от Гиббса мяча и вратарь американцев легко справился с лёгким ударом.
А чем смогла ответить атакующая линия США??? За первые 30 минут я насчитал 1.5 атаки на ворота Японии. Боюсь такой невнятной игры от своей сборной ,болельщики совсем не ожидали.
На 33 минуте с матче произошли интересные события – японцы смогли отличиться второй раз, это сделал правый полузащитник Хориноучи. Он опять смог переиграть на своем фланге Маттео. Удар-прострел на ближнюю штангу где открывался Катариги, но его очень грамотно в пределах правил придержал Корралес , в результате чего мяч в не задев никого влетел в ближний угол, что стало большой неожиданностью для Троя Перкинса. 2-0 !!! После забитого гола оба тренера произвели по замене – в место неудачно сыгравшего в атаке Картерсона на поле вышел Этьен. А у сборной Японии как всегда по традиции место в воротах занял Наразаки вместо Симокава , уходя с поля болельщики проводили его овацией, как национального героя.
Ближе к концу матча японцы смогли преподнести обороне американцев ещё
один сюрприз – Мотояма перехватил мяч в центре поля , поднял голову
осмотрелся, отдал пас на ход в свободную зону где открылся Уено , ювелирная передача которого в разрез между двух игроков обороны нашла в штрафной площадке Окано. А таким моментом воспользоваться потомок самураев просто не имел права.
3-0 уже в первом тайме это просто разгром США! – с таким заголовкам заканчивал писать статью, сидящий рядом со мной бедняга-журналист из США. Последние 5 минут первого тайма запомнились лишь очередной заменой у сборной Японии – поле покинул довольный Уено, записавший на свой счёт передачу в этом матче, которого заменил Миёджин.
Второй тайм начался немного сумбурной игрой – Япония отдала инициативу
США , но американцы почему то не спешили идти вперед. Игра долгое время шла в центре поля и напоминала больше игру Ты мне – Я тебе. Тренеру сборной Японии надоело смотреть на это зрелище и он проводит 3 замену – выпуская на поле острого форварда Окамото .И эта замена как бы завела игроков. Маттео видимо поняв, что он виновен в 2 мячах – решился на сольный проход в штрафную Японии. Сильный удар в ближний угол – Наразаки первый раз вступил в игру. Американцы захватили инициативу и провели несколько опасных атак - и лучший форвард США Этьен мог распечатать ворота, с очень выгодной позиции пробил во вратаря.
На 62 минуте на поле выходит Тэрли, меняя мало заметного и подуставшего Куилла. Эта замена немного освежила атакующие ряды сборной, но в этот вечер американцам чего-то не хватало в завершающих стадиях атаки. Через несколько минут тренер США делает 3-ю замену - Рамиро Корралеса на Тима Ворда.