Обзор матча 1/4 финала Франция - Украина
19.06.2007 г. Прага, стадион Моторлет
1/4 финала Чемпионата мира
Матч Франция – Украина
Итак, дамы и господа, представляем Вашему внимания обзор этого напряженнейшего и интереснейшего матча, в котором – скажем так немного забегая вперёд – было забито сразу несколько мячей, что называется, на любой вкус.

Этим погожим летним вторником переполненный под завязку пражский стадион Моторлет окрасился в голубые и жёлтые цвета встречающихся между собой национальных дружин Франции и Украины. По официальным данным, на этом четвертьфинальном матче присутствовало более 86 тысяч зрителей, но многие ещё просачивались и просачивались после стартового свистка судьи к началу с центра поля – так что реально их могло быть и значительно, значительно больше.

Номинальные хозяева поля – французы – можно так сказать, вышли на игру в “классической” расстановке 4-4-2, в то время как их соперники избрали несколько более острую модель: 4-3-3. Украина с самого начала игры не собиралась оставаться в глубокой обороне и настраивалась искать счастья у чужих ворот? Похоже на то.

Для любителей всякой там статистики отметим, что по показателю средней/расчётной силы игроков на поле у жолто-синей дружины перед этой игрой отмечалось лишь самое незначительное преимущество над французами: 142 против 139 и – соответственно – 1567 против 1528. Понятно, что в матчах такого уровня мелочей не бывает, но в такой игре результат определяют не цифровые выкладки а самоотдача и тренерское мастерство – в том числе и самоотдача не только игроков – но и тренеров – но, не будем отвлекаться, друзья.

Итак, матч начался с разведки и мелких фолов команд в районе центрального круга. На 6-й минуте Максим Кундель опасно подавал штрафной, но – на месте был любимец французских болельщиков Венсен Плант. Контратака французов, но…мяч потерян. Гуссе совершенно один на правом фланге украинцев, прессингует защитника Федюкова – и – зарабатывает фол – а вместе с ним - и опаснейший штрафной! Итак – 12-я минута – Николя Гуссе блестяще – безукоризненно с нулевого угла выполняет полунавес-полупас и – Юрий Малыгин оказался не готов к этой подаче: он видимо ждал навеса через штрафную…Мяч – в сетке! !-0 – Франция впереди!!!

Украина начинает с центра поля. И – бросается вперёд. Перепасовка на правом фланге. Опасно. Сапон навешивает….И вновь - на месте Плант!
Французы не спеша идут вперёд. Сборная Украины – зацементировалась у своей штрафной. И вот – перехват мяча Серебренниковым и он начинает атаку. Трехходовка Сапон (!) – Сачко – Маковский. Маковский использует всю ширину поля – пас на Сапона…Подача…Находящийся у самой как говорится “точки” ворот французов Пищур – неожиданно не бьёт сам – а простреливает на дальнюю штангу – а тааам – мяч замыкает в ворота всё тот же Маковский! 1-1 – красивейший гол украинской сборной. В этом эпизоде Плант уже точно ничего не мог сделать – и он – не виноват!

Быстрое начало с центра. Но что это! Кундель прессингует и отбирает у французов мяч почти тут же - в центральном круге – отдаёт налево открытому тому же Маковскому. Тот – идёт вперёд, его не может закрыть Монтеро. Маковский подаёт на пятачок – тут остроумно мяч пропускает дальше всё с той же точки всё тогт же Пищур – и на дальней штанге –набегающий Кундель замыкаааает эту красивейшую комбинацию!!!! 1-2 – Украина впереди. А французы, видимо, просто не были готовы к таком развитию событий – после пропущенного ими мяча.

Начало с центра поля. Но вскоре – мяч вновь у сборной Украины, которая его просто мастерски контролирует. Перепасовка в центре Серебренников- Сачко…Сачко идёт вперёд…А вот Александр Пищур в этот раз находился совсем не там, уважаемые друзья, где Вы ожидали его увидеть – а сам дежурил на дальней штанге ворот сборной сине-белых. Приём мяча - и! Пищур решает этот эпизод – забивая в ближний угол. Извините, но тут уже виноват психологически, судя по всему, надломившийся лидер французов Плант – ведь за ближний угол, как известно, всегда отвечает вратарь.

Франция вновь начинает с центра поля и тут – Гусcе неожиданно “рубит” героя встречи Максима Кунделя! Вот это да! И – сразу же получает за это заслуженную “жёлтую”! А вот Кундель, к сожалению, игру продолжить уже не сможет. Вместо него на поле выходит Анатолий Коломиец. Гудят трибуны “украинского сектора”… Что-то я не понял! Жёлтую получает не он – а сам Кундель?!!! Ну и судейство! Извините, но в чешской Лиге 3Б судейство на матчах чемпионата и то – куда качественнее…Впрочем, не будем отвлекаться от игры.

В самой концовке первого тайма 200%-й момент упускает нападающий французов Моке. Браво, Малыгин! Угловой у ворот Украины – уже на первой добавленной минуте первого тайма. На месте Малыгин!!!

C началом второй половины встречи игра пошла с шашками наголо – на встречных курсах. Однако сказывалось напряжение матча и рёв трибун – и былой остроты уже не было. Казалось бы, игра так и катится к итоговому результату 1-3…Разве что…на 78-й минуте напомнил о себе неожиданно пробивший с фланга Сапон. Но – мимо ворот.

Во втором тайме команды произвели замены:у украинцев соответственно на 48 и 74-й минутах в игру вступили Балицкий и Мазяр, а у французов – уже на 91-й минуте на изумрудный газон гостеприимного переполненного Моторлета вышел Мьоне, заменивший, наверное, главного героя сине-белых – Николя Гуссе. Добавим, что именно Гуссе на морально волевых, можно сказать “на зубах” сократил разрыв в счете с гениальнейшего – по другому и сказать-то нельзя – паса Дама – метров с 40.

Поздравляем с заслуженным успехом дружину Украины и желаем ей показать такую же убедительную игру и в полуфинале! (вообще-то мне тут сообщают уже и счёт следующей игры украинцев – со шведами – ну, в общем я был прав – молодцы!) А сборная Франции показала себя достойно, ну, немного не повезло, но боролись, и не опозорили честь своего флага – так что аплодисменты французам и – поздравляем их с таким крупным упехом как выход в четвертьфинал Чемпионата мира 2007 года!