Кто станет Чемпионом Мира?
Всего ответов: 182

Начало » Статьи » Плейофф

Обзор полуфинала Украина - Швеция
Желто-синие против желто-синих. На подходе к стадиону рябило в глазах от синих и желтых цветов. Болельщики Украины и Швеции основательно подготовились к этому полуфиналу, скупив всю национальную атрибутику в виде флагов, футболок и кепок. Трибуны Стадио Лидо перед исполнением гимнов окрасились в желто-синие цвета почти по всему своему периметру. Болельщики сборной Швеции ждали от своих кумиров чуда в виде победы над грозной Украины. Болельщики Украины просто надеялись, что команда сыграет в свою силу, тогда по их мнению проблем с выходом в финал не было бы.
Украина под мудрым руководством Николая Олефиренко (SILDOB) вышла на матч по схеме 3-4-3. Средняя сила атакующего трио Коломиец – Пищур - Маковский составила 141,3 (!) при активной поддержке атакующего полузащитника Сачко (144). Глядя на эту безумную мощь атаки Украины, становилось страшно за защитные порядки Швеции.
Наставник шведов Виктория Гусарова решила тоже сыграть по схеме 3-4-3. Безумству смелых поем мы песню. Атакующий вариант против Украины вызывал уважение. Схема была стандартной, 3 чистых нападающих, 4 полузащитника с фланговыми бегунками и 3 центральных защитника.
Фамилии, имена и номера, под которыми вышли игроки, вы можете посмотреть в официальном протоколе матча. Мы же отведем неожиданно освободившуюся газетную полосу непосредственно под сам матч.
Едва матч начался, как Маковский совершил один из самых быстрых фолов на этом чемпионате. К его счастью судья в это время еще смотрел на часы, поэтому нарушение зафиксировал только по корчившемуся от боли Никлассону и заслуженную желтую карточку не показал. Спустя пару минут Зубов сильным и точным дальним ударом проверил бдительность перекладины ворот Швеции. Перекладина была на месте. Шведы ответили ударом с линии штрафной в исполнении Никлассона, но удар напугал разве что фотокорреспондентов за воротами, аккурат в которых пришел удар. У Швеции по первым минутам неплохо смотрелся правый вингер Стремберг. Но к сожалению для шведов, игра у него получалась вплоть до завершающего точного паса, с которым как раз возникали проблемы. На 22 минуте Карлссон не смог обвести Русола, потерял мяч, не совладал с нервами и зачем-то сфолил на украинце. Результат – первая ЖК в матче. По счету игра протекала в центре поля. Надежно действовали защитники и Швеции, и Украины, раз за разом прерывая навесы и прострелы в свою штрафную. По истечению получаса игры Сапон, пройдя по правому флангу, прострелил на Коломиеца, который в одно касание нанес удар по воротам. Но голкипер Швеции Густавссон доказал, что не зря считается сильнейшим вратарем на родине и отбил опасный удар. Мяч отлетел снова к Коломиецу, но украинец вновь позволил вратарю обласкать себя овациями трибун. Но спустя буквально пару минут, Густавссон все же вытащил мяч из сетки ворот. Сапон, получив мяч на фланге, навесил в район вратарской, где вратарь шведов в борьбе с Сачко ошибся на выходе, и нападающий Украины увидел свою фамилию на табло. За оставшиеся 5 минут первого тайма Коломиец вновь не сумел переиграть Густавссона, и команды отправились на отдых при счете 1-0 в пользу Украины.
Подводя итоги первого тайма, замечу, что вратарь Украины лишь несколько раз вступил в игру, выбивая мяч от ворот. Его визави Густавссон трудился куда больше, и, пожалуй, лишь его можно выделить у шведов по первому тайму. Полевым же игрокам стоило пересмотреть свое отношение к матчу, чтобы переломить ход встречи. Украина же заслужила лишь добрые слова в свой адрес, уверенно контролируя ход встречи.
В перерыве замен произведено не было. Хотя Швеции, возможно, стоило усилить атаку. Но видимо с нападающими был произведен серьезный разговор в раздевалке, раз не последовало заслуженных замен.
В первой же атаке во втором тайме Украина удвоила счет. Сапон в который раз прошел по своему флангу и навесил в штрафную, где Пищур ударом головой переправил мяч в ворота, не оставив шансов Густавссону. Шансы Швеции на выход в финал рассматривались в этот момент, как фантастические. И тем не менее болельщики скандинавов продолжали гнать своих любимцев вперед. Правда у сборной Швеции это не очень получалось. Создавалось впечатление, что скандинавы банально перегорели перед матчем. Сборная Украины на редкость уверенно действовала в обороне, раз за разом чисто отбирая матч у форвардов соперника. На 64 минуте Швеция провела напрашивающиеся замены. Зеленую поляну покинули нападающий Телл и защитник Ларссон. Вместо них соответственно вышли Мельберг и Амоа. Украина тоже решила в этой паузе провести двойную замену – вместо неудачника сегодняшнего матча Колимиеца вышел Мазяр, а вместо Зубова – Балицкий. Мазяр вошел в игру очень активно и вскоре имел отличный шанс сделать счет крупным, откликнувшись на передачу Сапона. Но Густавссон сначала сумел отбить этот коварный удар, а затем справился и с добиванием Сачко. Шведу постарались тут же провести стремительную контратакую, но навес Стремберга стал легкой добычей вратаря Украины Мальгина. После этого Украина еще имела пару неплохих моментов, которые заканчивались на вратаре шведов. Полевым игрокам Швеции явно не хватало азарта их вратаря. Создавалось впечатление, что они вышли на поле с гирями на ногах. На последней минуте наставник Украины дал поиграть своему резервному вратарю Шовковскому. У шведов появился Анклев. Шовковскому тут же дали понять, куда он попал, заставив вступить в игру после неплохой передачи в штрафную в исполнении Амоа. Вратарь показал, что не зря вышел на поле. После этого прозвучал финальный свисток, возвестившей о том, что сборная Украины вышла в финал. Украинцы устроили кучу-малу в центральном круге, бурно празднуя выход в финал. Шведам же оставалось со стороны смотреть на этот чужой праздник жизни.
Сборная Швеции явно не показала всего, на что способна. Будем надеяться, что в матче за бронзу мы вновь увидим ту Швецию, которую полюбили на этом чемпионате. Матч против команды Германии обещает быть крайне увлекательным и непредсказуемым.
Сборную Украины мы поздравляем с заслуженным выходом в финал, где она встретится со сборной Японии. Украинцы в очередной раз подтвердили свой высочайший класс, уверенно переиграв своего соперника в полуфинале мирового первенства, и с отличным настроением будут готовится к финальной битве, свидетелями которой мы станем в ближайшее время
Категория: Плейофф | Добавил: -Чип- (26 Июня 2007) | Автор: -Чип-
Просмотров: 915 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.7 |