Кто станет Чемпионом Мира?
Всего ответов: 182

Начало » Статьи » Плейофф

Обзор матча за 3 место Германия - Швеция
Швейцария прощается с чемпионатом мира. Матчи, прошедшие на полях нашей красивой альпийской страны, надолго останутся в памяти болельщиков. Болельщики имели уникальную возможность не только посмотреть футбольные матчи на современных комфортабельных стадионах, построенных специально к чемпионату мира, но и насладиться красотами швейцарской природы и архитектуры. Надеемся, что нашим гостям у нас понравилось.
Последний матч на швейцарской земле состоялся в городе Баден на стадионе Эсп. 105 400 человек посетили матч за третье место между командами Германии и Швеции, которые до этого момента потеряли очки лишь однажды, но в такой важный момент – в полуфинал. Многие называют матч за третье место матчем неудачников, утешительным финалом, матчем, который надо отменить, и т.д. Позволю себе не согласиться с этим мнением. Во-первых, разыгрываются медали чемпионата мира, во-вторых, команды имеют шанс частично реабилитироваться за неудачу в полуфинале и доказать, что поражение было случайным, и в-третьих, глядя на стотысячную ревущую торсиду на стадионе, у кого-то еще возникают сомнения в важности такого матча и интересе к нему со стороны болельщиков и журналистов?!
В этом матче встречались сборные, для которых Швейцария стала счастливым местом. Так, сборная Германии вернулась в Швейцарию, где до этого момента не знала горечи поражений, после единственного путешествия в Чехию на полуфинал с Японией. Сыграй немцы с японцами здесь – кто знает, как закончился бы тот полуфинал. Сборная Швеции тоже в принципе не должна жалеть о том, что все матчи проводила в Швейцарии, т.к. дошла до «бронзового» матча. Такую Украину, которая играла в полуфинале против скандинавов, мало кто способен обыграть, если не произойдет чуда.
Перед матчем понравились теплые и даже дружеские отношения фанатов Германии и Швеции. Подтверждение этих слов вы можете увидеть в фотоотчете к матчу.

Очаровательные "болельщицы" сборной Германии

Единство болельщиц

Поддержка Германии на трибунах была внушительной

Наставник немцев Сергей Александров (Alex-Z) выставил на матч состав, который люди, хоть немного интересующиеся этой сборной, выучили наизусть, как таблицу умножения или свой домашний адрес. Имеет ли смысл лишний раз напоминать расстановку и состав? Нет? Спасибо. Вы можете прочитать об этом в наших предыдущих отчетах.
Сборной Швеции под руководством очаровательной Виктории Гусаровой (agava) предстояло провести этот матч по схеме 3-4-3. Построение аналогично полуфинальному матчу против Украины. Учитывая некоторые проблемы и неуверенность в оборонительных порядках Германии, основная нагрузка в матче ложилась на плечи кипера немцев Симона Хенцлера. По всем прогнозам нас ожидал зрелищный и упорный матч.
Начало матча выдалось осторожным. Первые минут 10 команды, словно боксеры, присматривались друг к другу, осторожно доставляя мяч на половину поля соперника. Первыми в легкий накдаун, продолжая боксерскую тему, отправили соперника футболисты Швеции. Стремительная контратака скандинавов, во время которой мяч был доставлен от одной штрафной площади до другой за три быстрых паса, позволила шведскому трио нападающих втроем (!) выйти на одного вратаря. Амоа не стал быть сам, а отдал точную передачу на Никлассона, который в касание вернул мяч партнеру. Бедолага Хенцлер метался в 7-метровых воротах и просто физически не успевал перемещаться за мячом. В итоге нападающий с чисто шведской фамилией Амоа расстреливал абсолютно пустой угол ворот. На вопрос где была защита немцев, правильного ответа не дал никто. 1-0 на табло, сборная Швеции делает первый шаг к медалям первенства.

Фанаты сборной Швеции празднуют забитый мяч

Любовь к футболу воспитывают с детства

Далее игра стала проходить с территориальным перевесом шведов, но оборона сборной Германии взяла себя в руки и вообще закрыла все пути на вход в штрафную площадь Хенцлера. На 29 минуте Ахенбах, запомнившийся зрителям на этом чемпионате своими рейдами по правой бровке с последующими голевыми передачами, оторвался от своего опекуна Карлссона, которому не помог бы даже пропеллер на спине, чтобы догнать взрывного немца, и остро прострелил в район вратарской шведов, где уже караулил мяч Бирхофф. Но с ударом в касание немецкого форварда просто блестяще справился Густавссон. Вздох на трибунах фанатов Германии и громкие овации шведской торсиды стали результатом этого красивого эпизода матча. Спустя пять минут атака немцев повторилась точь-в-точь, но на этот раз Бирхоффу не хватило буквально лишней пары-тройки размеров своей бутсы, чтобы дотянуться до мяча. В целом игра выровнялась. Немцы наладили строжайшую дисциплину в обороне, лишив работы своего вратаря, и стали остро атаковать.

Футбол - игра контактная

Шведы к концу тайма сбавили обороты. Не знаю, стало ли это результатом активной игры немцев или тактической задумкой своего коуча, просто констатация факта.
В перерыве на гигантском табло стадиона под одобрительный гул трибун крутили ролики с лучшими моментами на этом чемпионате играющих сегодня сборных. Глядя на то, как раз за разом поражали ворота соперников Юнгникель, Бирхофф и Эффенберг, невольно задавался вопросом – где это все сегодня?
Тренеры не стали производить замен, ограничившись устной корректировкой игры своих подопечных. Во втором тайме все ожидали лавины атак на ворота сборной Швеции. И начало тайма не обманула наших ожиданий. Сначала Карлссон получил-таки желтую карточку за грубую игру против Ахенбаха, а спустя пару минут, штрафной в исполнении Рана привел к опаснейшему удару головой Ахенбаха. Мяч просвистел в считанных сантиметрах от девятки. Густавссон провожал полет мяча лишь взглядом. Немцы продолжили шквал атак на ворота, особенно старался Юнгникель, которому очень хотелось стать лучшим бомбардиром своей команды, но Густавссон явно желал в этот день на себе примерить бронзовые медали чемпионата. На 70 минуте Рамелов перепутал ногу Скильо с футбольным мячом, и швед досрочно закончил свое выступление на чемпионате. Странно, что арбитр встречи не показал нарушителю даже ЖК. Вместо Скильо на поле вышел толком не разминавшийся Меландер. Также вместо Ларссона вышел Мельберг. Немцы с заменами тянули, ожидая коронной 75 минуты встречи. Остановка произошла на 79 встречи, и сразу же последовала фирменная тройная замена немцев. С поля ушли Бирхофф, Ахенбах и Ран. Вместо них на газон вышли соответственно Диксон, Меггле и Бекерт. У шведов появился Алм вместо автора голевой передачи Никлассона. В оставшиеся 10 минут немцам предстояло во что бы то ни стало отквитать забитый мяч. Диксон активно вошел в игру. Накрутив на фланге защитника шведов Ферма, Диксон вошел в штрафную и сильно ударил в дальний угол, но мяч к счастью Густавссона пролетел рядом со штангой. Спустя пару минут Меггле финтами разбросал мяч и Мельберга в разные стороны, но защитники справились с навесом. Немцы давили так, что гол был лишь делом времени. Вопрос, хватит ли этих оставшихся пару-тройки минут? Хватило! Юрич проиграл жесткую борьбу в центре поля Бекерту, мяч был немедленно переадресован Меггле на полыхающий весь матч пожаром левый фланг обороны шведов. Меггле, наверное, все-таки наносил удар по воротам с такой дальней дистанции, пытаясь перебросить мяч через Густавссона, вратарь мяч отбил, но перед собой на забытого всеми Юнгникеля. Удар уже практически в пустые ворота на 91 минуте матча, и счет становится 1-1! Удивительная прозорливость тренера немцев, ведь именно действия недавно вышедших на замену игроков привели к забитому мячу. Юнгникель забивает свой 7 гол на чемпионате и единолично возглавляет список бомбардиров немецкой сборной. Трибуны с болельщиками немцев обезумели от восторга, рев стоял такой, что не сразу было слышно свистка об окончании второго тайма спустя минуту. Болельщиков ожидало еще 30 минут этой увлекательной игры. Думаю, никто против не был.
Было интересно, дожмут ли немцы сборную Швеции, психологическое состояние которых в этот момент было далеким от идеального. Уже на 2-й минуте дальний удар Юнгникеля заставил Густавссона в кошачьем прыжке доставать мяч, летевший впритирку со штангой. Шведы попытались аргументировано ответить на этот выпад, но оборона Германии продолжала действовать сверхнадежно (этих качеств ей так недоставало в полуфинале), а Хенцлер продолжал держать себя в тонусе лишь с помощью легкой разминки. В конце тайма Меггле вновь на своем фланге сообразил опасную атаку. С его сильным прострелом Густавссон справился неуверенно, отбив мяч перед собой, как в случае с забитым голом. В штрафной шведов началась настоящая паника. Мельберг, вынося мяч, попал в Диксона. От того пятнистый отлетел к свободному Юнгникелю, тот сильно прострелил в гущу игроков в надежде, что кто-нибудь подставит ногу, но голкипер Швеции в этом моменте сыграл шикарно, прервав эту передачу. Немцы упустили очередную возможность для взятия ворот.
Во второй 15-тиминутке шведы могли забить второй мяч. Карлссон прошел по флангу и тонко сделал передачу в штрафную на Амоа. Нападающий переправлял мяч на Бакклунда, но Хенцлер с угрозой для собственного здоровья бросился в ноги и успел предотвратить удар по воротам. Этот тайм шведы провели куда более мощно, но матч все равно катился к серии послематчевых пенальти. Игроки словно не хотели заканчивать чемпионат и откладывали финальный свисток как можно дальше.
Серия послематчевых 11-метровых – это всегда лотерея. Поговаривают, что ее хотят отменить, но пока это правило выявления победителя в силе, мы остаемся свидетелями этой зрелищной части игры для болельщиков и самой нервной и волнующей для игроков и тренеров команд.
Первым жеребий бить выпал сборной Германии. Штефан Эффенберг, незаметный сегодня, не смог переиграть Густавссона. Вратарь блестяще вытащил мяч из угла ворот.
Следующим бил Амоа, который развел вратаря и мяч по разным углам. Сильный удар, и мяч от штанги влетает в ворота. Немцы попали в неприятное положение.
Юнгникель был точен, ударив по центру ворот. 1-1
Швед Алм хотел повторить удар Юнгникеля, но Хенцлер остался стоять на месте до последнего и отбил летящий по центру ворот мяч.
Следующим от немцев бил Бекерт. Густавссон немного раньше завалился в угол ворот, и мяч прошел над его руками. 2-1.
Бакклунд сравнивает счет точным ударом в угол ворот, и мяч от штанги влетает в сетку. Без единого шанса для Хенцлера. 2-2.
Меггле сильно и точно в угол 3-2.
Юрич в противоход Хенцлеру 3-3.
Сандер 4-3. Германия вновь выходит вперед.
Закрывал серию швед Карлссон, который чудил всю игру на своем фланге. Возникло некоторое волнение за его исполнении пенальти, от которого зависела судьба бронзовых медалей. Удар по воротам, и Хенцлер в фантастическом прыжке достает мяч из угла ворот, принеся своей сборной 3-е место.

Хенцлер парирует 11-метровый удар

Пожалуй, обе сборные были достойны бронзы, но шведам не хватило минутной концентрации в конце матча, за что упорные немцы и наказали своих оппонентов.
Мы поздравляем сборную Германии, начавшую свой путь на чемпионате разгромной победой, и завершившую также победой и бронзовыми медалями.
Сборная Швеции оставила приятное впечатление своей игрой на мундиале, но это футбол, где всегда есть место победившим и проигравшим. Желаем сборной Швеции реабилитироваться на Чемпионате Европы.

Горе шведов...

И радость в Берлине

Вот таким интереснейшим матчем завершился чемпионат мира на полях Швейцарии. Нам осталось узнать имя победителя в финальном матче между Украиной и Японией, который состоится в Чехии.

Сборная Германии празднует паобеду

Категория: Плейофф | Добавил: -Чип- (27 Июня 2007) | Автор: -Чип-
Просмотров: 1106 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 1
1 freegen
0
Огромное спасибо от всех менеджеров ФС Германии за столь развернутый обзор этого и всех матчей с участием нашей сборной. Как всегда на отлично up !

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.