Кто станет Чемпионом Мира?
Всего ответов: 182

Начало » Статьи » Плейофф

Чемпионат Мира. Финал. Япония – Украина.
Матч прошёл в чешском городе Ческе Будеевице на стадионе Стрелецки остров. На финальную игру чемпионата пришло 116.149 зрителей. Саппортеры обеих сборных собрались на стадионе примерно за полтора часа до матча, чтобы развесить все баннеры и подготовить достойный перфоманс.
Сборная Японии играла по схеме 4-4-2. Тренер японцев, Олег Грибалев (madafaker), в линию защиты составил из трёх защитников: центрального Киекацу Кудо, левого Юки Ино и правого Мегуму Йосида; так же защиту укрепил оттянутый полузащитник Мицуру Нагата. В середине расположились: капитан команды-центральный полузащитник Масаси Мотояма, левый полузащитник Хидетоси Йокоцума, правый полузащитник Сатоси Хориноучи и один атакующий полузащитник Масаюки Окано. На острие атаки находились два центральных нападающих Масахиро Окамото и Ацуси Катагири. Ворота защищал Кеничи Симокава.
Тренер сборной Украины, Николай Олефиренко (SILDOB), предпочел играть по схеме 4-3-3. В защиту он поставил трёх центральных защитников: Олега Федюкова, Андрея Русола и Андрея Головчака; и одног оттянутого полузащитника Сергея Серебренникова. В центре поля расположились один центральный полузащитник Зубов Геннадий, правый полузащитник Андрей Сапон и атакующий полузащитник Василий Сачко. В атаку SILDOB поставил сразу трёх центральных полузащитников: Анатолия Коломиеца, Александра Пищура и Владимира Маковского. На последнем рубеже обороны находился капитан команды Малыгин Юрий.
Мяч в игру ввела сборная Японию, Масахиро Окамото отдал пас Ацуси Катагири, Катагири отдал мяч назад на Окано, и последний перевёл его на левый фланг. Хидетоси Йокоцума прорывался по левому флангу, но у штрафной его встретил Андрей Русол, отобрал мяч и перевёл его в центральную зону. На 8-ой минуте, из-за ошибки украинцев, сборная Японии могла открыть счёт в матче. После сильного навеса Сатоси Хориноучи в штрафную, Андрей Русол отдавая мяч своему вратарю сильно рисковал, Масаюки Окано немного не дотянулся и мяч стал добычей вратаря украинцев. Но сразу после этого голевой момент уже имела сборная Украины. Пищур одним касание перевел мяч в штрафную на Анатолия Коломиеца, Коломиец прострелил вдоль ворот и Владимир Маковский пробил слёту. Удар выдался сильным, но попал точно во вратаря и тот без особых проблем принял мяч. Не успел вратарь японцев ввести мяч в игру, как Маковский отобрал его на правом фанге у Мегуму Йосида и рванул к штрафной. Йосида отобрал мяч с фолом и судья, не раздумывая назначил штрафной. Маковский выполнил навес в штрафную, где уже находились Коломиец и Пищур, но вратарь успел первым к мячу, кулаком отбил его и Киекацу Кудо вынес мяч из штрафной, разрядив обстановку.
На 21-ой минуте всё тот же Маковский имел великолепную возможность открыть счёт. Получив мяч в штрафной, Маковский пробил по воротам, вратарь не справился с ударом и отбил мяч перед собой, Маковский подобрав мяч, сделал пару шагов и снова ударил, вратарь успел выйти из ворот и отбил удар, Маковский снова подобрал мяч, но, к сожалению болельщиков сборной Украины, переиграть вратаря так и не смог, пробив точно ему в руки. Зрители пребывали в шоке. Такие моменты нельзя разбазаривать. Казалось, что удача отвернулась от сборной Украины.
Но на 44-ой минуте украинцы открыли счёт. Андрей Сапон, пройдя по правому флангу до самой штрафной, навесил точно на голову Александру Пищуру, и последний со всей силы вколотил мяч в ворота, не оставив вратарю ни единого шанса. 0-1. До перерыва сборная Украины имела возможность увеличить счёт, но Маковский не точно выполнил навес в штрафную, и мяч достлася вратарю японцев, Кеничи Симокава.
На перерыв сборные так и ушли со счётом 0-1 в пользу сборной Украины. После первого тайма украинцы выглядели сильнее, но не реализация такого количества голевых моментов пугала. Японцам же надо было что-то менять, игра у них явно не клеилась. Но не смотря на все это, оба тренера не стали производить замены и второй тайм сборные начали такими же составами.
Прозвучал свисток о начале второго тайма и сборная Украины ввела мяч. Уже в начале второго тайма, на 52-ой минуте, украинцы имели очередную возможность увеличить счёт. Андрей Сапон, войдя в штрафную, отдал пас врывающемуся в штрафную Маковскому, но вратарь успел первым к мячу и забрал его. Но японцы не собирались сдаваться под натиском украинцев и на 57-ой минуте провели контратаку. Сатоси Хориноучи, пройдя по правому флангу, навесил мяч в штрафную, но вратарь вовремя вышел из ворот и снял мяч с головы Ацуси Катагири.
На 61-ой минуте тренер сборной Украины заменил Анатолия Коломиеца на Владимира Мазяра и Андрея Сапона на Виталия Балицкого.
А 68-ой минуте, вышедший на замену Мазяр, получил мяч в штрафной, прострелил вдоль ворот, но ни Пищур ни Сачко, не успели нанести удар по мячу. Тут же японская сборная попыталась провести контратаку, но защитники сборной Украины играли чётко и слажено. Не смотря ни на что, тренер сборной Японии так и не провёл ни одной замены.
А на 84-ой минуте сборная Украины забила второй мяч. Сачко получил мяч в центре поля, сделал передачу в штрафную на Маковского, и тот точным пасом вывел Александра Пищура один на один с вратарём. И Пищур сильнейшим ударом вколотил мяч в ворота. 0-2. Болельщики сборной Украины ликуют.
Сразу после второго гола, тренер украинцев провёл ещё одну замену, поменяв вратаря. Вместо Малыгина Юрия на поле вышел Александр Шовковский.
Оставшееся время второго тайма сборные доигрывали уже понимая, кто стал победителем этого матча и Чемпионом мира. Матч так и закончился со счётом 0-2 в пользу сборной Украины.
Чемпионом мира стала сборная Украины во главе со своим тренером Николаем Олефиренко (SILDOB).